Das Kollegium 2018/19

Giordano-Bruno-Gesamtschule, Kollegium 2017/18

Nadine Abel (ABE)

Team 9 blau, Tutorin 9c

NW, Englisch

nadine.abel@bruno-igs.net

Thorsten Alpert (ALP)

Team 5 gelb, Tutor 5b

Geselle, Mathematik, RW, Sport

thorsten.alpert@bruno-igs.net

Liliana Ballén Hernández (BAL)

Team 10 blau, Tutorin 10

Spanisch, Englisch

liliana.ballen@bruno-igs.net

Franziska Behrendt (BEH)

Anwärterin, Team 7 rot Deutsch Gesellschaftslehre

franziska.behrendt@bruno-igs.net


Claudia Behrens (BEH)

Team 5 gelb, Tutorin 5d

Englisch, Französisch

claudia.behrens@bruno-igs.net

Friederike Betzner (BEZ)

Team 7 rot, Tutorin 7a

Deutsch, Sport, Mathematik, AWT

friederike.betzner@bruno-igs.net

Annette Bruns (BRU)

Team 9 grün, Tutorin 9d

Deutsch, Kunst, RW, Geselle

annette.bruns@bruno-igs.net

Ilka Dörrheide (DOE)

Team 7 rot, Tutorin 7b

Mathematik, NW

ilka.doerrheide@bruno-igs.net


Ute Dreyer-Ohde (DRY)

Team 7 rot, Tutorin 7c

Jahrgangsleitung Team rot

Deutsch, Englisch, Musik, RW

ute.dreyer@bruno-igs.net

Matthias Eine (EIN)

Förderschullehrkraft

matthias.eine@bruno-igs.net

Bettina Friedrich (FRI)

Team 10 blau, Tutorin 10a

Jahrgangsleitung Team blau

Religion, Englisch, Deutsch

bettina.friedrich@bruno-igs.net

Susann Granzow (GRA)

Team 6 petrol, Tutorin 6d

Biologie, Chemie

susann.granzow@bruno-igs.net


Kim Habicht (HAB)

Anwärterin, Team 7 rot

Deutsch, WuN

kim.habicht@bruno-igs.net

Daniel Hecht (HEC)

Team 9 grün, Tutor 9d

Mathematik, NW, AWT

daniel.hecht@bruno-igs.net

Frauke Hermes (HEM)

Team 5 gelb, Tutorin 5a

Mathematik, Deutsch

frauke.hermes@bruno-igs.net

Sonja van Hettinga (HET)

Team 6 petrol, Tutorin 6b

Jahrgangsleitung Team petrol

Deutsch, Geselle, Religion

sonja.van.hettinga@bruno-igs.net


Thomas Hoppe (HOP)

Team 7 rot, Tutor 7a

Deutsch, Englisch, Geselle, RW, Musik

thomas.hoppe@bruno-igs.net

Marijke Jahn (JAH)

Team 8 lila, Tutorin 8b

Deutsch, Mathematik, Kunst, Geselle, AWT

marijke.jahn@bruno-igs.net

Simone Karney (KAR)

Team 6 petrol, Tutorin 6c

Kollegiales SL-Mitglied

Ansprechpartnerin AGs u. FSJ

Deutsch, Geselle, Sport, Kunst

simone.karney@bruno-igs.net

Ann-Kristin Keßler (KES)

Team 9 grün, Tutorin 9c

Förderschullehrkraft

ann-kristin.kessler@bruno-igs.net


Marni Kruse-Fatah (KRU)

Team 6 petrol, Tutorin 6c

Mathematik, Sport

marni.kruse-fatah@bruno-igs.net

Jana Kusatz (KUS)

Team 5 gelb, Tutorin 5b

Förderschullehrkraft 

jana.kusatz@bruno-igs.net

Juliane Lamott (LAJ)

Team 9 grün, Tutorin 9c

Geselle, AWT, Kunst

juliane.lamott@bruno-igs.net

Anna Letz (LET)

Team 7 rot, Tutorin 7b

Deutsch, NW

anna.letz@bruno-igs.net

 


Nina Lobach (LOB)

Team 8 lila

nina.lobach@bruno-igs.net

Frederik Loos (LOO)

Team 9 grün, Tutor 9d

NW

Schulbuchausleihe

frederik.loos@bruno-igs.net

Ina Loßau (LOS)

Team 5 gelb, Tutorin 5a

Geselle, Kunst, AWT, RW

Beratungslehrerin

ina.lossau@bruno-igs.net


Eva Mecher (MEE)

Team 9 grün, Tutorin 9a

Deutsch, Musik

eva.mecher@bruno-igs.net

Thomas Mecher (MEC)

Team 6 petrol, Tutor 6b

Englisch, Sport

thomas.mecher@bruno-igs.net

Carina Müller (MÜC)

Team 6 petrol, Tutorin

Deutsch, Religion

carina.mueller@bruno-igs.net

Niklas Noeske (NOE)

Team 8 lila, Tutor 8d

Deutsch, Sport

niklas.noeske@bruno-igs.net


Andreas Porzelt (POR)

Team 10 blau, Tutor 10a

Deutsch, Geselle, Mathematik

andreas.porzelt@bruno-igs.net

Dr. Anja Rabenau (RAB)

Team 6 petrol, Tutorin 6d

Chemie, Biologie, RW, AWT

anja.rabenau@bruno-igs.net

Martina Reimann-Müller (REM)

Team 7 rot, Tutorin 7d

Französisch, Deutsch, Kunst, RW

martina.reinmann@bruno-igs.net

Daniel Römermann (RÖM)

Team 10 blau, Tutor 10d

Chemie, Physik

daniel.roemermann@bruno-igs.net


Julia Schade (SCJ)

Team 6 petrol, Tutorin 6b

Förderschullehrkraft

julia.schade@bruno-igs.net

Kirsten Schaube (SCH)

Didaktische Leitung

Biologie, Chemie, Religion, Englisch

kirsten.schaube@bruno-igs.net

Jonas Schauß (SJO)

Team 8 lila, Tutor 8c

Englisch, Sport

jonas.schauss@bruno-igs.net

Julia Schlüter (SLJ) 

Team 7 rot


Sarah Schönau (SCÖ)

Team 5 gelb, Tutorin 5b

Deutsch, Geschichte

sarah.schoenau@bruno-igs.net

Annemarie Schöning (SCA)

Team 10 blau, Tutorin 10d

Deutsch, Geselle

annemarie.schoening@bruno-igs.net 

Anna Schwabedissen (SWD)

Team 6 petrol, Tutorin 6d

Mathe, Musik

anna.schwabedissen@bruno-igs.net

Isabella Sieber (SIE)

Team 6 petrol, Tutorin 6a

Mathe, Religion

isabella.sieber@bruno-igs.net


Veronika Slazyk (SLA)

Team 10 blau, Tutorin 10b

Mathematik, Sport

veronika.slazyk@bruno-igs.net 

Christian Smalla (SMA)

Team 5 gelb, Tutor 5d

NW

Ansprechp. Schulsanitäter

christian.smalla@bruno-igs.net

Mathias Sorof (SOR)

Team 5 gelb, Tutor 5c

Musik, Geselle

Ansprechpartner: Musikalische Veranstaltungen

mathias.sorof@bruno-igs.net

Frau Spicher (SPI)

Team 9 grün, Tutorin 9b


Josephine Spillner (SPN)

Team 8 lila, Tutorin 8d

Mathematik, Physik, Geselle

josephine.spillner@bruno-igs.net

Peter Stips (STI)

Direktorstellvertreter

Englisch, WuN, Musik

peter.stips@bruno-igs.net

Barbara Stüwe (STÜ)

Team 7 rot

Förderschullehrkraft

 

 

Cornelia Timme (TCO)

Team 7 rot, Tutorin 7c

Mathematik, Geselle, AWT, Kunst

cornelia.timme@bruno-igs.net


Rita Trubjansky (TRR)

Team 5 gelb, Tutorin 5c

Jahrgangsleitung Team gelb

Deutsch, Englisch, AWT, Kunst, Musik

rita.trubjansky@bruno-igs.net

Schulleiter

Thomas Trubjansky (TRT)

Schulleiter

Englisch, Deutsch

thomas.trubjansky@bruno-igs.net

Marion Valentini (VAL)

Team 7 rot, Tutorin 7d

Englisch, Deutsch, Sport, Kunst, AWT, Geselle

marion.valentini@bruno-igs.net

Torben Waldau (WAL)

Team 8 lila, Tutor 8a

AWT, Kunst

Ansprechp. Berufsorientierung

torben.waldau@bruno-igs.net


Linda Warmbein (WAM)

Team 9 grün, Tutorin 9c

Mathematik, RW, AWT

linda.warmbein@bruno-igs.net

Kristin Warthemann (WAR)

Team 8 lila, Tutorin 8a

Jahrgangsleitung Team lila

Englisch, Spanisch, RW

kristin.warthemann@bruno-igs.net

Julia Weinhausen-Schreiber (WEI)

Team 9 grün, Tutorin 9a

Mathematik, Sport 

julia.weinhausen-schreiber@bruno-igs.net

Damaris Weisbrodt (WED)

Team 8 lila, Tutorin 8b

Deutsch, RW

damaris.weisbrodt@bruno-igs.net


Annegret Weiß (WEA)

Team 10 blau, Tutorin 10b

NW, Deutsch

annegret.weiss@bruno-igs.net

Claus Wessels (WES)

Team 6 petrol, Tutor 6a

Kollegiales SL-Mitglied

Deutsch, Geselle, RW

claus.wessels@bruno-igs.net

Katrin Wipper (WIP)

Team 8 lila, Tutorin 8b

Mathematik, NW

katrin.wipper@bruno-igs.net

Kerstin Witt(WIT)

Team 8 lila, Tutorin 8c

Englisch, Deutsch

kerstin.pufal@bruno-igs.net


Gabriela Wrede (WRE)

Team 7 rot

Förderschullehrkraft

gabi.wrede@bruno-igs.net