Das Kollegium 2021/22

Giordano-Bruno-Gesamtschule, Kollegium 2017/18

Liliana Ballén Hernández (BAL)

Team  blau, Tutorin 6c

Spanisch, Englisch

liliana.ballen@bruno-igs.net

Claudia Behrens (BEH)

Team 7 gelb, Tutorin 7d

Englisch, Französisch

claudia.behrens@bruno-igs.net

Olaf Bergmann (BER)

Team 5 grün, Tutor 5b

NW, Mathematik

olaf.bergmann@bruno-igs.net

Friederike Betzner (BEZ)

Team 9 rot, Tutorin 9a

Deutsch, Sport, Mathematik, AWT

friederike.betzner@bruno-igs.net


Riccardo Demuro (DEM)

Team 6 blau, Tutor 6b

Englisch, Geselle, RW

riccardo.demuro@bruno-igs.net

Ilka Dörrheide (DOE)

Team 9 rot, Tutorin 9b

Mathematik, NW

ilka.doerrheide@bruno-igs.net

Ute Dreyer-Ohde (DRY)

Team 9 rot, Tutorin 9c

Jahrgangsleitung Team rot

Deutsch, Englisch, Musik, RW

ute.dreyer@bruno-igs.net

Bettina Friedrich (FRI)

Team 6 blau, Tutorin 6a

Jahrgangsleitung Team blau

Religion, Englisch, Deutsch

bettina.friedrich@bruno-igs.net


Susann Granzow (GRA)

Team 8 petrol, Tutorin 8d

Biologie, Chemie

susann.granzow@bruno-igs.net

Nahom Ghezae (GHE)

Team 5 grün, Tutor 5c

Deutsch, Geselle

nahom.ghezae@bruno-igs.net

Daniel-Alexander Hecht (HEC)

Team 7 gelb, Tutor 7c

Jahrgangsleitung Team gelb

Mathematik, NW, AWT

Schulbuchausleihe

daniel.hecht@bruno-igs.net

Frauke Hermes (HEM)

Team 5 grün, Tutorin 5a

Mathematik, Deutsch

frauke.hermes@bruno-igs.net


Sonja van Hettinga (HET)

Team 8 petrol, Tutorin 8b

Jahrgangsleitung Team petrol

Deutsch, Geselle, Religion

sonja.van.hettinga@bruno-igs.net

Thomas Hoppe (HOP)

Team 9 rot, Tutor 9a

Deutsch, Englisch, Geselle, RW, Musik

thomas.hoppe@bruno-igs.net

Marijke Jahn (JAH)

Team 10 lila, Tutorin 10b

Deutsch, Mathematik, Kunst, Geselle, AWT

marijke.jahn@bruno-igs.net

Simone Karney (KAR)

Team 8 petrol, Tutorin 8c

Kollegiales SL-Mitglied

Deutsch, Geselle, Sport, Kunst

simone.karney@bruno-igs.net


Ann-Kristin Keßler (KES)

Team 5 grün

Förderschullehrkraft

ann-kristin.kessler@bruno-igs.net

Andreas Kößler (KÖS)

Team 8 petrol, Tutor 8a

Musik

andreas.koessler@bruno-igs.net

Marni Kruse-Fatah (KRU)

Team 8 petrol, Tutorin 8c

Mathematik, Sport

Ansprechpartnerin AGs u. FSJ

marni.kruse-fatah@bruno-igs.net

Eva Kukoschke (KUK)

Team 6 blau, Tutorin 6d

Deutsch, Englisch, WuN, Geselle

eva.kukoschke@bruno-igs.net


Juliane Lamott (LAJ)

Team 5 grün, Tutorin 5a

Geselle, AWT, Kunst, RW

juliane.lamott@bruno-igs.net

Anna Letz (LET)

Team 9 rot, Tutorin 9b

Deutsch, NW

anna.letz@bruno-igs.net

Anastasia Lipin (LIP)

Anwärterin, Team 5 grün

Mathematik, Sport

anastasia.lipin@bruno-igs.net 

Nina Lobach (LOB)

Team 10 lila

nina.lobach@bruno-igs.net


Frederik Loos (LOO)

Team 7 gelb, Tutor 7a

NW

frederik.loos@bruno-igs.net

Ina Loßau (LOS)

Team 7 gelb, Tutorin 7a

Geselle, Kunst, AWT, RW

Beratungslehrerin

ina.lossau@bruno-igs.net

Eva Mecher (MEE)

Team 7 gelb, Tutorin 7a

Deutsch, Musik

eva.mecher@bruno-igs.net

Thomas Mecher (MEC)

Team 8 petrol, Tutor 8b

Englisch, Sport

thomas.mecher@bruno-igs.net


Carina Müller (MÜC)

Team 8 petrol, Tutorin 8b

Deutsch, Religion

carina.mueller@bruno-igs.net

Niklas Noeske (NOE)

Team 10 lila, Tutor 10d

Deutsch, Sport

niklas.noeske@bruno-igs.net

Andreas Porzelt (POR)

Team 6 blau, Tutor 6c

Deutsch, Geselle, Mathematik

andreas.porzelt@bruno-igs.net

Dr. Anja Rabenau (RAB)

Team 8 petrol

NW, RW, AWT

anja.rabenau@bruno-igs.net


Martina Reimann-Müller (REM)

Team 9 rot, Tutorin 9d

Französisch, Deutsch, Kunst, RW

martina.reinmann@bruno-igs.net

Daniel Römermann (RÖM)

Team 6 blau, Tutor 6a

Chemie, Physik

daniel.roemermann@bruno-igs.net

Julia Schade (SCJ)

Team 8 petrol, Tutorin 8b

Förderschullehrkraft

julia.schade@bruno-igs.net

Kirsten Schaube (SCH)

Didaktische Leitung

NW, Religion, Englisch

kirsten.schaube@bruno-igs.net


Jonas Schauß (SJO)

Team 10 lila, Tutor 10c

Englisch, Sport

jonas.schauss@bruno-igs.net

Annemarie Schöning (SCA)

Team 5 grün, Tutorin 5b

Jahrgangsleitung Team grün

Kollegiales SL-Mitglied

Deutsch, Geselle, Englisch

annemarie.schoening@bruno-igs.net 

Anna Schwabedissen (SWD)

Team 7 gelb, Tutorin 7b

Mathe, Musik

anna.schwabedissen@bruno-igs.net

Isabella Sieber (SIE)

Team 8 petrol, Tutorin 8a

Mathe, Religion

isabella.sieber@bruno-igs.net


Veronika Slazyk (SLA)

Team 5 grün, Tutorin 5d

Mathematik, Sport

veronika.slazyk@bruno-igs.net 

Christian Smalla (SMA)

Team 7 gelb, Tutor 7d

NW

Ansprechp. Schulsanitäter

christian.smalla@bruno-igs.net

Mathias Sorof (SOR)

Team 7 gelb, Tutor 7c

Musik, Geselle

Ansprechpartner: Musikalische Veranstaltungen

mathias.sorof@bruno-igs.net

Josephine Spillner (SPN)

Team 10 lila, Tutorin 10d

Mathematik, Physik, Geselle

josephine.spillner@bruno-igs.net


Peter Stips (STI)

Gesamtschuldirektor

Englisch, WuN, Musik

peter.stips@bruno-igs.net

Barbara Stüwe (STÜ)

Team 9 rot

Förderschullehrkraft

barbara.stüwe@bruno-igs.net

Cornelia Timme (TCO)

Team 9 rot, Tutorin 9c

Mathematik, Geselle, AWT, Kunst

cornelia.timme@bruno-igs.net

Marion Valentini (VAL)

Team 9 rot, Tutorin 9d

Englisch, Deutsch, Sport, Kunst, AWT, Geselle

marion.valentini@bruno-igs.net


Torben Waldau (WAL)

Team 10 lila, Tutor 10a

AWT, Kunst

Ansprechp. Berufsorientierung

torben.waldau@bruno-igs.net

Linda Warmbein (WAM)

Team 5 grün, Tutorin 5c

Mathematik, RW, AWT

linda.warmbein@bruno-igs.net

Kristin Warthemann (WAR)

Team 10 lila, Tutorin 10a

Jahrgangsleitung Team lila

Englisch, Spanisch, RW

kristin.warthemann@bruno-igs.net


Julia Weinhausen-Schreiber (WEI)

Team 6 blau, Tutorin 6b

Mathematik, Sport 

julia.weinhausen-schreiber@bruno-igs.net

Damaris Weisbrodt (WED)

Team 10 lila, Tutorin 10b

Deutsch, RW

damaris.weisbrodt@bruno-igs.net

Annegret Weiß (WEA)

Team 6 blau, Tutorin 6d

NW, Deutsch

annegret.weiss@bruno-igs.net

Claus Wessels (WES)

Team 8 petrol, Tutor 8a

Komissarischer Direktorstellvertreter

Deutsch, Geselle, RW

claus.wessels@bruno-igs.net


Kerstin Witt (WIT)

Team 10 lila, Tutorin 10c

Englisch, Deutsch

kerstin.pufal@bruno-igs.net

Gabriela Wrede (WRE)

Team 8 rot

Förderschullehrkraft

gabi.wrede@bruno-igs.net