Das Kollegium 2018/19

Giordano-Bruno-Gesamtschule, Kollegium 2017/18

Nadine Abel (ABE)

Team 9 blau, Tutorin 9c

NW, Englisch

nadine.abel@bruno-igs.net

Thorsten Alpert (ALP)

Team 10 gelb, Tutor 10b

Geselle, Mathematik, RW, Sport

thorsten.alpert@bruno-igs.net

Herr Azara (AZA)

Team 8 grün, Tutor 8b

Jahrgangsleitung Team grün

Liliana Ballén Hernández (BAL)

Team 9 blau, Tutorin 9c

Spanisch, Englisch

liliana.ballen@bruno-igs.net


Claudia Behrens (BEH)

Team 10 gelb, Tutorin 10d

Englisch, Französisch

claudia.behrens@bruno-igs.net

Friederike Betzner (BEZ)

Team 6 rot, Tutorin 6a

Deutsch, Sport, Mathematik, AWT

friederike.betzner@bruno-igs.net

Annette Bruns (BRU)

Team 8 grün, Tutorin 8d

Deutsch, Kunst, RW, Geselle

annette.bruns@bruno-igs.net

Ilka Dörrheide (DOE)

Team 6 rot, Tutorin 6b

Mathematik, NW

ilka.doerrheide@bruno-igs.net


Ute Dreyer-Ohde (DRY)

Team 6 rot, Tutorin 6c

Jahrgangsleitung Team rot

Deutsch, Englisch, Musik, RW

ute.dreyer@bruno-igs.net

Matthias Eine (EIN)

Förderschullehrkraft

matthias.eine@bruno-igs.net

Bettina Friedrich (FRI)

Team 9 blau, Tutorin 9a

Jahrgangsleitung Team blau

Religion, Englisch, Deutsch

bettina.friedrich@bruno-igs.net

Susann Granzow (GRA)

Team 5 petrol, Tutorin 5d

Biologie, Chemie

susann.granzow@bruno-igs.net


Yvonne Grünewald (GRW)

Team 5 petrol

Spanisch, Religion

yvonne.gruenewald@bruno-igs.net

Daniel Hecht (HEC)

Team 8 grün, Tutor 8d

Mathematik, NW, AWT

Schulbuchausleihe

daniel.hecht@bruno-igs.net

Frauke Hermes (HEM)

Team 10 gelb, Tutorin 10a

Mathematik, Deutsch

frauke.hermes@bruno-igs.net

Sonja van Hettinga (HET)

Team 5 petrol, Tutorin 5b

Jahrgangsleitung Team petrol

Deutsch, Geselle, Religion

sonja.van.hetting@bruno-igs.net


Thomas Hoppe (HOP)

Team 6 rot, Tutor 6a

Deutsch, Englisch, Geselle, RW, Musik

thomas.hoppe@bruno-igs.net

Marijke Jahn (JAH)

Team 7 lila, Tutorin 7b

Deutsch, Mathematik, Kunst, Geselle, AWT

marijke.jahn@bruno-igs.net

Simone Karney (KAR)

Team 5 petrol, Tutorin 5c

Kollegiales SL-Mitglied

Ansprechpartnerin AGs u. FSJ

Deutsch, Geselle, Sport, Kunst

simone.karney@bruno-igs.net

Ann-Kristin Keßler (KES)

Team 8 grün, Tutorin 8c

Förderschullehrkraft

ann-kristin.kessler@bruno-igs.net


Marni Kruse-Fatah (KRU)

Team 5 petrol, Tutorin 5c

Mathematik, Sport

marni.kruse-fatah@bruno-igs.net

Jana Kusatz (KUS)

Team 10 gelb, Tutorin 10b

Förderschullehrkraft 

jana.kusatz@bruno-igs.net

Anna Letz (LET)

Team 6 rot, Tutorin 6b

Deutsch, NW

anna.letz@bruno-igs.net

 

Ina Loßau (LOS)

Team 10 gelb, Tutorin 10a

Geselle, Kunst, AWT, RW

Beratungslehrerin

ina.lossau@bruno-igs.net


Eva Mecher (MEE)

Team 8 grün, Tutorin 8a

Deutsch, Musik

eva.mecher@bruno-igs.net

Thomas Mecher (MEC)

Team 5 petrol, Tutor 5b

Englisch, Sport

thomas.mecher@bruno-igs.net

Carina Müller (MÜC)

Team 5 petrol, Anwärterin

Deutsch, Religion

carina.mueller@bruno-igs.net

Niklas Noeske (NOE)

Team 7 lila, Tutor 7d

Deutsch, Sport

niklas.noeske@bruno-igs.net


Andreas Porzelt (POR)

Team 9 blau, Tutor 9a

Deutsch, Geselle, Mathematik

andreas.porzelt@bruno-igs.net

Dr. Anja Rabenau (RAB)

Team 5 petrol, Tutorin 5d

Chemie, Biologie, RW, AWT

anja.rabenau@bruno-igs.net

Martina Reimann-Müller (REM)

Team 6 rot, Tutorin 6d

Französisch, Deutsch, Kunst, RW

martina.reinmann@bruno-igs.net

Daniel Römermann (RÖM)

Team 9 blau, Tutor 9d

Chemie, Physik

daniel.roemermann@bruno-igs.net


Julia Schade (SCJ)

Team 5 petrol, Tutorin 5b

Förderschullehrkraft

julia.schade@bruno-igs.net

Kirsten Schaube (SCH)

Didaktische Leitung

Biologie, Chemie, Religion, Englisch

kirsten.schaube@bruno-igs.net

Jonas Schauß (SJO)

Team 7 lila, Tutor 7c

Englisch, Sport

jonas.schauss@bruno-igs.net

Julia Schlüter (SLJ) 

Team 6 rot, Tutorin 6b


Sarah Schönau (SCÖ)

Team 10 gelb, Tutorin 10b

Deutsch, Geschichte

sarah.schoenau@bruno-igs.net

Annemarie Schöning (SCA)

Team 9 blau, Tutorin 9d

Deutsch, Geselle

annemarie.schoening@bruno-igs.net 

Anna Schwabedissen (SWD)

Team 5 petrol, Tutorin 5d

Mathe, Musik

anna.schwabedissen@bruno-igs.net

Isabella Sieber (SIE)

Team 5 petrol, Tutorin 5a

isabella.sieber@bruno-igs.net


Veronika Slazyk (SLA)

Team 9 blau, Tutorin 9b

Mathematik, Sport

veronika.slazyk@bruno-igs.net 

Christian Smalla (SMA)

Team 10 gelb, Tutor 10d

NW

Ansprechp. Schulsanitäter

christian.smalla@bruno-igs.net

Mathias Sorof (SOR)

Team 10 gelb, Tutor 10c

Musik, Geselle

Ansprechpartner: Musikalische Veranstaltungen

mathias.sorof@bruno-igs.net

Frau Spicher (SPI)

Team 8 grün, Tutorin 8b


Josephine Spillner (SPN)

Team 7 lila, Tutorin 7d

Mathematik, Physik, Geselle

josephine.spillner@bruno-igs.net

Peter Stips (STI)

Direktorstellvertreter

Englisch, WuN, Musik

peter.stips@bruno-igs.net

Barbara Stüwe (STÜ)

Team 6 rot

Förderschullehrkraft

 

 

Cornelia Timme (TCO)

Team 6 rot, Tutorin 6c

Mathematik, Geselle, AWT, Kunst

cornelia.timme@bruno-igs.net


Rita Trubjansky (TRR)

Team 10 gelb, Tutorin 10c

Jahrgangsleitung Team gelb

Deutsch, Englisch, AWT, Kunst, Musik

rita.trubjansky@bruno-igs.net

Schulleiter

Thomas Trubjansky (TRT)

Schulleiter

Englisch, Deutsch

thomas.trubjansky@bruno-igs.net

Marion Valentini (VAL)

Team 6 rot, Tutorin 6d

Englisch, Deutsch, Sport, Kunst, AWT, Geselle

marion.valentini@bruno-igs.net

Torben Waldau (WAL)

Team 7 lila, Tutor 7a

AWT, Kunst

Ansprechp. Berufsorientierung

torben.waldau@bruno-igs.net


Linda Warmbein (WAM)

Team 8 grün, Tutorin 8c

Mathematik, RW, AWT

linda.warmbein@bruno-igs.net

Kristin Warthemann (WAR)

Team 7 lila, Tutorin 7a

Jahrgangsleitung Team lila

Englisch, Spanisch, RW

kristin.warthemann@bruno-igs.net

Julia Weinhausen-Schreiber (WEI)

Team 8 grün, Tutorin 8a

Mathematik, Sport 

julia.weinhausen-schreiber@bruno-igs.net

Damaris Weisbrodt (WED)

Team 7 lila, Tutorin 7b

Deutsch, RW

damaris.weisbrodt@bruno-igs.net


Annegret Weiß (WEA)

Team 9 blau, Tutorin 9b

NW, Deutsch

annegret.weiss@bruno-igs.net

Claus Wessels (WES)

Team 5 petrol, Tutor 5a

Kollegiales SL-Mitglied

Deutsch, Geselle, RW

claus.wessels@bruno-igs.net

Katrin Wipper (WIP)

Team 7 lila, Tutorin 7b

Mathematik, NW

katrin.wipper@bruno-igs.net

Kerstin Witt(WIT)

Team 7 lila, Tutorin 7c

Englisch, Deutsch

kerstin.pufal@bruno-igs.net


Gabriela Wrede (WRE)

Team 6 rot

Förderschullehrkraft

gabi.wrede@bruno-igs.net