Das Kollegium 2022/23

Giordano-Bruno-Gesamtschule, Kollegium 2017/18

Liliana Ballén Hernández (BAL)

Team 7 blau, Tutorin 7c

Spanisch, Englisch

liliana.ballen@bruno-igs.net

Claudia Behrens (BEH)

Team 8 gelb, Tutorin 8d

Englisch, Französisch

claudia.behrens@bruno-igs.net

Olaf Bergmann (BER)

Team 6 grün, Tutor 6b

NW, Mathematik

olaf.bergmann@bruno-igs.net

Friederike Betzner (BEZ)

Team 10 rot, Tutorin 10a

Deutsch, Sport, Mathematik, AWT

friederike.betzner@bruno-igs.net


Shirley Boldau (BOL)

Förderschullehrkraft

shirley.boldau@bruno-igs.net

Riccardo Demuro (DEM)

Team 7 blau, Tutor 7b

Englisch, Geselle, RW

riccardo.demuro@bruno-igs.net

Ilka Dörrheide (DOE)

Team 10 rot, Tutorin 10b

Mathematik, NW

ilka.doerrheide@bruno-igs.net

Ute Dreyer-Ohde (DRY)

Team 10 rot, Tutorin 10c

Jahrgangsleitung Team rot

Deutsch, Englisch, Musik, RW

ute.dreyer@bruno-igs.net


Jana Eichler (EIC)

Team 6 grün

NW

jana.eichler@bruno-igs.net

Bettina Friedrich (FRI)

Team 7 blau, Tutorin 7a

Jahrgangsleitung Team blau

Religion, Englisch, Deutsch

bettina.friedrich@bruno-igs.net

Susann Granzow (GRA)

Team 9 petrol, Tutorin 9d

Biologie, Chemie

susann.granzow@bruno-igs.net

Nahom Ghezae (GHE)

Team 6 grün, Tutor 6c

Deutsch, Geselle

nahom.ghezae@bruno-igs.net


Kim Habicht (HAB)

Team 8 gelb, Titorin 8c

Deutsch, Geselle

kim.habicht@bruno-igs.net

Daniel-Alexander Hecht (HEC)

Team 8 gelb, Tutor 8c

Jahrgangsleitung Team gelb

Mathematik, NW, AWT

Schulbuchausleihe

daniel.hecht@bruno-igs.net

Frauke Hermes (HEM)

Team 6 grün, Tutorin 6a

Mathematik, Deutsch

frauke.hermes@bruno-igs.net

Sonja van Hettinga (HET)

Team 9 petrol, Tutorin 9b

Jahrgangsleitung Team petrol

Deutsch, Geselle, Religion

sonja.van.hettinga@bruno-igs.net


Thomas Hoppe (HOP)

Team 10 rot, Tutor 10a

Deutsch, Englisch, Geselle, RW, Musik

thomas.hoppe@bruno-igs.net

Simone Karney (KAR)

Team 9 petrol, Tutorin 9c

Kollegiales SL-Mitglied

Deutsch, Geselle, Sport, Kunst

simone.karney@bruno-igs.net

Ann-Kristin Keßler (KES)

Team 6 grün

Förderschullehrkraft

ann-kristin.kessler@bruno-igs.net

Andreas Kößler (KÖS)

Team 9 petrol, Tutor 9a

Musik

andreas.koessler@bruno-igs.net


Marni Kruse-Fatah (KRU)

Team 9 petrol, Tutorin 9c

Mathematik, Sport

Ansprechpartnerin AGs u. FSJ

marni.kruse-fatah@bruno-igs.net

Annika Lakaschus (LAK)

Team 9 petrol

Deutsch, Mathe

annika.lakaschus@bruno-igs.net

Anna Letz (LET)

Team 10 rot, Tutorin 10b

Deutsch, NW

anna.letz@bruno-igs.net

Frederik Loos (LOO)

Team 8 gelb, Tutor 8a

NW

frederik.loos@bruno-igs.net


Ina Loßau (LOS)

Team 8 gelb, Tutorin 8a

Geselle, Kunst, AWT, RW

Beratungslehrerin

ina.lossau@bruno-igs.net

Vanessa Maue (MAU)

Team 5 lila

Anwärterin

Deutsch, Geselle

vanessa.maue@bruno-igs.net

Eva Mecher (MEE)

Team 8 gelb, Tutorin 8a

Deutsch, Musik

eva.mecher@bruno-igs.net

Thomas Mecher (MEC)

Team 9 petrol, Tutor 9b

Englisch, Sport

thomas.mecher@bruno-igs.net


Niklas Noeske (NOE)

Team 5 lila, Tutor 5d

Deutsch, Sport

niklas.noeske@bruno-igs.net

Andreas Porzelt (POR)

Team 7 blau, Tutor 7c

Deutsch, Geselle, Mathematik

andreas.porzelt@bruno-igs.net

Martina Reimann-Müller (REM)

Team 10 rot, Tutorin 10d

Französisch, Deutsch, Kunst, RW

martina.reinmann@bruno-igs.net

Daniel Römermann (RÖM)

Team 7 blau, Tutor 7a

Chemie, Physik

daniel.roemermann@bruno-igs.net


Julia Schade (SCJ)

Team 9 petrol, Tutorin 9b

Förderschullehrkraft

julia.schade@bruno-igs.net

Carina Schär (SCC)

Team 9 petrol, Tutorin 9d

Deutsch, Religion

carina.schaer@bruno-igs.net

Kirsten Schaube (SCH)

Didaktische Leitung

Biologie, Chemie, Religion, Englisch

kirsten.schaube@bruno-igs.net

Jonas Schauß (SJO)

Team 5 lila, Tutor 5c

Englisch, Sport

jonas.schauss@bruno-igs.net


Annemarie Schöning-Gleibs (SCA)

Team 6 grün, Tutorin 6b

Jahrgangsleitung Team grün

Kollegiales SL-Mitglied

Deutsch, Geselle, Englisch

annemarie.schoening@bruno-igs.net 

Anna Schwabedissen (SWD)

Team 8 gelb, Tutorin 8b

Mathe, Musik

anna.schwabedissen@bruno-igs.net

Isabella Sieber (SIE)

Team 9 petrol, Tutorin 9a

Mathe, Religion

isabella.sieber@bruno-igs.net

Veronika Slazyk (SLA)

Team 6 grün, Tutorin 6d

Mathematik, Sport

veronika.slazyk@bruno-igs.net 


Christian Smalla (SMA)

Team 8 gelb, Tutor 8d

NW

Ansprechp. Schulsanitäter

christian.smalla@bruno-igs.net

Mathias Sorof (SOR)

Team 8 gelb

Musik, Geselle

Ansprechpartner: Musikalische Veranstaltungen

mathias.sorof@bruno-igs.net

Josephine Spillner (SPN)

Team 5 lila, Tutorin 5d

Mathematik, Physik, Geselle

josephine.spillner@bruno-igs.net

Peter Stips (STI)

Gesamtschuldirektor

Englisch, WuN, Musik

peter.stips@bruno-igs.net


Barbara Stüwe (STÜ)

Team 10 rot

Förderschullehrkraft

barbara.stüwe@bruno-igs.net

Cornelia Timme (TCO)

Team 10 rot, Tutorin 10c

Mathematik, Geselle, AWT, Kunst

cornelia.timme@bruno-igs.net

Marion Valentini (VAL)

Team 10 rot, Tutorin 10d

Englisch, Deutsch, Sport, Kunst, AWT, Geselle

marion.valentini@bruno-igs.net

Torben Waldau (WAL)

Team 5 lila, Tutor 5a

AWT, Kunst

Ansprechp. Berufsorientierung

torben.waldau@bruno-igs.net


Linda Warmbein (WAM)

Team 6 grün, Tutorin 6c

Mathematik, RW, AWT

linda.warmbein@bruno-igs.net

Kristin Warthemann (WAR)

Team 5 lila, Tutorin 5a

Jahrgangsleitung Team lila

Englisch, Spanisch, RW

kristin.warthemann@bruno-igs.net

Julia Weinhausen-Schreiber (WEI)

Team 7 blau, Tutorin 7b

Mathematik, Sport 

julia.weinhausen-schreiber@bruno-igs.net

Damaris Weisbrodt (WED)

Team 5 lila, Tutorin 5b

Deutsch, RW

damaris.weisbrodt@bruno-igs.net


Annegret Weiß (WEA)

Team 7 blau, Tutorin 7d

NW, Deutsch

annegret.weiss@bruno-igs.net

Claus Wessels (WES)

Team 9 petrol, Tutor 9a

Direktorstellvertreter

Deutsch, Geselle, RW

claus.wessels@bruno-igs.net

Eva Westerhoff (WFF)

Team 7 blau, Tutorin 7d

Deutsch, Englisch, WuN, Geselle

eva.westerhoff@bruno-igs.net

Anna-Lena Wetzel (WET)

Team 6 grün, Tutorin 6d

Deutsch, NW

anna-lena.wetzel@bruno-igs.net


Kerstin Witt (WIT)

Team 5 lila, Tutorin 5c

Englisch, Deutsch

kerstin.pufal@bruno-igs.net